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EDUCATION - Art & neurosciences workshop - The Brain Project



Pourquoi parler du cerveau avec les enfants ?


Suite à une étude menée sur des enfants de 4 à 13 ans, les psychologues Peter Marshall et Christina Comalli ont découvert que les jeunes enfants ne connaissent ni les fonctions ni le fonctionnement de leur cerveau.


Les scientifiques attribuent cet état de fait à plusieurs facteurs :

  1. les adultes ne mentionnent que très rarement le cerveau quand ils apprennent aux enfants comment leurs corps fonctionnent. Par ailleurs, ils utilisent peu le mot « cerveau » dans leurs conversations avec des enfants. Par exemple, les programmes scolaires du primaire indiquent l’étude des os, des articulations et des muscles dès le CE2 mais n’abordent pas la question du cerveau ou de la mémoire.

  2. l’enseignement portant sur l’anatomie et les fonctionnalités du cerveau ne commence qu’au collège.

  3. les enfants ne peuvent pas observer leur propre cerveau et sont forcés d’imaginer ce qui se passe à l’intérieur de leur tête. Les enfants s’imaginent leur cerveau comme une simple boîte dans laquelle ranger des souvenirs et des faits.


Marshall et Comalli ont élaboré une leçon d’une vingtaine de minutes à destination d’élèves de primaire sur le rôle du cerveau dans les activités sensorielles. Les croyances et comportements des enfants envers la réussite et l’échec sont déjà en place chez les enfants dès la maternelle. Pourquoi ne pas alors introduire des cours sur le fonctionnement du cerveau dès le CP ? Goldie Hawn a développé un programme basé sur cette idée : enseigner le fonctionnement du cerveau aux élèves dès le primaire. Le programme MindUp est pratiqué dans une centaine d’écoles aux Etats-Unis.


Un peu d’Histoire

Depuis toujours, l’homme s’est intéressé au contenu de sa boîte crânienne. Pendant très longtemps, le rôle du cerveau est resté un mystère. Les anciens, à la recherche du siège de l’âme, pensaient que tout se passait au niveau du cœur: les pensées, les émotions, les idées.


C’est seulement à la Renaissance que les scientifiques ont démontré que les idées, les sentiments et sensations siégeaient au niveau du cerveau. Au XIXème siècle, une théorie devient très à la mode, la phrénologie, la science des bosses. On pensait que plus un faculté était développée, plus elle déformait le crâne (exemple: bosse des maths). Mais en réalité, ce n’était pas très scientifique.

La première grande découverte est réalisée par un chirurgien français, Paul Brocard. En 1861, en examinant le cerveau d’un patient qui ne pouvait plus prononcer un mot, il découvrit la zone responsable du langage. A partir de ce moment, les scientifiques se mettent à cartographier le cortex pour localiser les différentes aires du cerveau: la vision, l’audition et du langage, mémoire.

Comme toutes les autres parties du corps, il arrive que notre cerveau soit malade. Pour le soigner, il faut l’étudier. Les chercheurs se sont alors mis à prélever de vrais cerveaux pour pouvoir les analyser. Mais depuis deux siècles, les progrès sont fulgurants: grâce aux avancées de la physique, de la chimie et aux techniques de l’imagerie médicale, on peut explorer l’intérieur de notre cerveau et même l’observer en activité sans le sortir de sa boîte.


Objectifs des neurosciences avec les enfants

Offrir de nouveaux outils intellectuels pour répondre aux exigences du système scolaire grâce à une ouverture à la compréhension du corps, à la connaissance de soi et des autres.

Objectif premier : aspect du cerveau, rôle et fonctionnement

  • visualiser le cerveau (intérieur et extérieur)

  • comprendre à quoi il sert et comment il fonctionne

  • découvrir ce que nous apportent les avancées médicales et les prouesses de la technologie

Deuxième objectif : plasticité du cerveau, apprentissage et mémoire

  • comprendre la plasticité du cerveau

  • rappeler que l’on peut  continuer à apprendre toute sa vie pour développer de nouvelles parties du cerveau, plus on apprend, plus cela devient facile

  • comprendre comment on apprend et on mémorise

  • défendre l’idée que l’on ne peut pas apprendre sans essayer et expérimenter (sens et perception)

  • aborder les erreurs et l’échec de manière plus positive et apprendre que l’échec fait partie intégrante de la mémorisation et donc de l’apprentissage

  • encourager à persévérer pour atteindre un objectif

Troisième objectif : cerveau et émotions

  • comprendre le rôle du cerveau dans les activités sensorielles et émotionnelles, à quoi servent les émotions

  • ouvrir la possibilité d’une meilleure compréhension et connaissance de soi  par l’intérêt porté à la gestion des émotions (cerveau gauche et cerveau droit, cerveau haut et cerveau bas): connaissance, identification, expression, canalisation.

  • comprendre le fonctionnement du stress dans le corps et dans la tête

  • donner quelques clés pour apprendre à rationaliser avec le cerveau préfrontal

  • apprendre à déjouer les préjugés et la stigmatisation (l’échec et l’angoisse à en rappelant, par exemple, que les mécanismes du stress ne définissent pas la personnalité)

  • apprendre à prendre soin de son cerveau

Le projet : le cerveau et ses méandres

1) Buts

  • créer un espace propice à la détente et à la création pure

  • créer un espace sans exigences de résultats (pas de bonne ou ni de mauvaise réponse, investigation des possibles)

  • explorer une question et de nouveaux domaines pour stimuler l’inspiration

  • développer l’imagination et son potentiel à inventer d’autres mondes

  • aider à faire les liens et distinctions entre différents domaines (en l’occurrence, les arts et la science) = inférence

  • développer sa créativité en lui offrant des procédés de création nouveaux, par une confrontation à l’abstrait (comprendre la multitude des possibilités de processus artistiques)

  • dessiner pour observer et reproduire une image par différents procédés

  • utiliser de la documentation iconique pour appréhender de nouvelles techniques, de nouveaux supports et matériaux

  • explorer l’influence du relief sur l’image

  • bricoler, modeler, assembler, construire pour créer et transformer à donner forme à la matière

  • exprimer des idées par la représentation plastique

  • modifier les qualités physique d’un objet et éprouvée sa dimension poétique et plastique

  • utiliser des matériaux et objets non artistiques comme supports

2) Compétences du socle commun en jeu (pour le cycle 3)

Langages pour penser et communiquer

  • Dire avec un vocabulaire approprié ce qu’il fait, ressent, imagine, observe, analyse et s’exprimer pour soutenir des intentions artistiques.

  • Développer une maîtrise des codes de la représentation et des outils de la création plastique.

  • Concevoir et réaliser des projets artistiques, individuels ou collectifs, mettant en jeu des langages plastiques choisis, diversifiés et maîtrises dans leurs effets.

Méthodes et outils pour apprendre

  • Exploiter de la documentation iconique, pour servir un projet de création ou le référencer à des oeuvres.

  • Utiliser des supports variés, notamment numériques, de valorisation des ses productions plastiques.

  • Recourir à des outils numériques de captation et de réalisation à des fins de création artistique.

Formation de la personne et du citoyen

  • Mobisiler et aiguiser sa sensibilité pour servir une pratique artistique.

  • Faire preuve d’autonomie, d’initiative, de responsabilité, d’engagement et d’esprit critiquepour conduire un projet artistique, individuel ou collectif, et assumer ses choix.

Systèmes naturels et systèmes techniques

  • Explorer une question par la pratique et le potentiel des moyens plastiques pour développer une intelligence pragmatique qui ouvre à la compréhension du monde et des oeuvres

Représentation du monde et de l’activité humaine

  • Se saisir de son propre environnement et prendre part active de son PEAC par des expériences de création et de rencontre avec l’art qui fonderont une culture artistique ouverte à l’altérité.

  • Mettre son propre travail en résonnance avec les oeuvres rencontrées.

3) Outils

– projecteur : power point, vidéo

– dossier annexe pour les professeurs

– livre (voir sources)

4) Déroulement de l’atelier

Trois séances de 2 heures

  • Séance 1 : aspect du cerveau, rôle et fonctionnement

  • Séance 2 : rôle et fonctionnement, mémoire et apprentissage

  • Séance 3 : émotions

Prolongements (voir fiche)

  • Comment prendre soin de son cerveau ?

  • Idées d’activités

Pour mieux connaître ses émotions

Pour mieux identifier ses émotions

Pour mieux identifier ses émotions

Pour mieux canaliser ses émotions

  • Planches de bandes dessinées sur la gestion des émotions

Sources

Articles 

Vidéos et documentaires

  • C’est pas sorcier : Le cerveau

  • C’est pas sorcier : Les émotions

  • De l’émotion dans la décision

  • Emotions : que se passe-t-il dans le cerveau ?

  • Le cerveau dans la main : gestion de la colère

  • Cerveau gauche et cerveau droit : gestion des émotions


  • Naissance d’un cerveau

  • Voir le cerveau (imagerie médicale) :

  • Plasticité du cerveau :

  • Mieux connaître le cerveau peut-il vraiment nous aider à mieux enseigner ?

  • Using your brain

  • Learning brain


Lectures

  • Daniel J. Siegel, Tina Payne Bryson, Le cerveau de votre enfant, Ed. les Arènes, Paris, 2015.

  • Jacques Fradin, L’intelligence du stress, ed.Eyrolles, 2008.

  • Betty Edwards, Dessiner grâce au cerveau droit, Ed. Mardaga, 2014

Session


History

Men have always been attracted by brain’s mysteries, trying to find the place of the soul in the body. In the Renaissance, scientists proved ideas, emotions and feelings were not located in the heart but in the brain.

After the discovery of a french surgeon in the 19th century, the researchers have started to try to map the brain and find the areas responsible of vision, audition, taste, smelling… Since then, the progress of medicine and science have been so fast than they allow us to study and cure the brain without taking it out of the skull. Drawing of the outline of eachone's profile.

  • The aspect of brain from outside.

Big half sponge ball with: – 2 hemisphere – and 4 parts – + the cerebellum.

Drawing and cut of the shape of a brain in a matrix

  • Inside the brain

– Cranium

– Meninx

– Cortex (Grey Matter with neurons)

– White Matter (with fibers)

Coloring on the brain with specific rules


Grade 1: colored pen on white paper + old drawing of brain with a colored part

Grade 2: white pen on black paper + special brain cut with a colored part

Grade 3: white shape stuck on black paper + shape of brain cut in a matrix and colored


Grade 4: black shape stuck on white paper + drawn brain

Grade 5: white shape stuck on black  paper + colored matrix in a brain shape

  • How does work the brain?

- Learning and memory

- How the connexions of neurones create roads to transmit the information from the nerves to the grey matter passing by the spinal cord.


What the medical machines have changed and what do they allow us to see inside the brain without having to cut it. EEG, MEG, IRM, PET

Grade 1 : chinese ink and liquid white blew with straws

Grade 2: action painting and dripping

Grade 3: magic brushes with the mouth, with the feet, 2 at the same time or giant ones


Grade 4: patterns

Grade 5: patterns

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